Exame Resolvido de Física – parte 5

5. Qual é a relação dos comprimentos de ondas máximas, sabendo que a temperatura do sol é de 6000K e a temperatura da terra é de 300k?

A) 1/20

B) 1/10

C) 2

D) 3

Como Resolver Passo a Passo?

Você já tentou pensar sobre o tema desse exercício?

Qual é o tema que lhe aparece?

Como você observou, foi nos dado duas temperaturas, uma do sol que é temperatura 1 e a outra da terra que corresponde a temperatura 2.

Ts = 6000K e Tt = 300K e b = 3×10-3

Uma vez que pede-se a relação dos comprimentos das ondas máximas, a onda 1 deverá dividir pela onda 2.

λλ=bT1bT2=b.⁢T2T1.⁢b

Com a ajuda da expressão a cima, já seremos capazes de achar a solução.

Vamos Achar a Solução

λλ=b.⁢T2b.⁢t1=3.10−3.3003.10−3.6000=360=120

Explicação: Daí dividimos 3 por 3 e 60 por 3 que resulta em 1/20.

Logo, a opção correcta é A) 1/20

Nos siga nas redes sociais:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *